ЦМИТ

Ракеты взлетели в небо! 27 октября на базе ЦМИТ Политех прошел финал Хакатона «Твоё первое реактивное движение»

Финал II Окружного хакатона по постройке гидропневматических ракет «Твоё первое реактивное движение» вышел масштабным! В это воскресенье 15 команд из Бийска, Новосибирска, поселка Гордеевский, а также сел Смоленское и Верх-Ануйское почти 7 часов активно боролись за право называться победителями соревнования, которое реализуется при Грантовой поддержке Движения Первых.

75 школьников 5-8 класса прошли полный путь в постройке ракеты: от изготовления фюзеляжа, обтекателя, парашюта и закрылков до сборки электроники и программирования системы спасения. Ну и куда же без запусков! Ракеты взлетели в небо Бийска целых 38 раз. У каждой команды было три попытки достичь максимальной высоты. Рекорд, который удалось поставить участникам – 43 метра!

В жюри хакатона вошли: декан Технологического факультета БТИ АлтГТУ, к.т.н. Андрей Павлов, руководитель ЦМИТ Политех, доцент кафедры МСИА БТИ АлтГТУ, к.т.н., Евгений Сыпин, работник по обслуживанию гидропневматических установок БТИ АлтГТУ и преподаватель ЦМИТ Политех Александр Толстов, заместитель генерального директора по НИОКР и качеству АО «НПП «Алтик», к.т.н., Игорь Савин и заместитель директора по научной работе ИПХЭТ СО РАН, к.т.н., Сергей Титов.

Несмотря на то, что задача перед командами стояла тяжелая, все успешно с ней справились! И все же, в этой ожесточенной борьбе, жюри удалось выявить победителей и призеров:

Номинация 7-8 классы.

3 место – команда Галактика, МБОУ «СОШ №33» г.Бийск

2 место – команда Космодром, МБОУ «Гимназия № 1» г. Бийск

1 место – команда Роби, БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г.Бийск

Номинация 5-6 классы.

3 место – команда Ingenuity, МАОУ «СОШ № 216», г.Новосибирск

2 место – команда Ракета Восток, МБОУ «Смоленская СОШ №2», с.Смоленское

1 место – команда Ракета, Бийский лицей-интернат Алтайского края.

С радостью поздравляем все команды с успешным завершением хакатона! Спасибо школьникам за такую самоотдачу, сопровождающим и педагогам – за участие в жизни ребят, и школам – за поддержку хакатона!

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых

До 1 ноября ЦМИТ Политех принимает работы на Краевой конкурс семейного творчества «Фестиваль новогодних игрушек»!

Новый год все ближе! И вы только посмотрите, какие сказочные игрушки мы уже получили для Алтайского Деда Мороза! На наших полках стоят и снеговики, и волшебные сани, и новогодние шары, и даже лежат варежки!

Мы не перестаем поражаться креативности и таланту ребят и их родителей – ваши идеи и их исполнение просто чудесные! И осталось всего лишь несколько дней на то, чтобы принести игрушки к нам в ЦМИТ Политех.

До 1 ноября ждем вас по адресу ул. Мухачева 222/2 (ЦМИТ Политех-Центр). Время, когда мы сможем принять вашу поделку, можно согласовать по номеру +7 905 982-34-79 (Светлана).

Не упустите возможность отправить свою игрушку настоящему Деду Морозу! Ну а мы с удовольствием поможем воплотить эту чудесную сказку в жизнь!

ЦМИТ Политех получил Благодарственные письма от школ города!

Этим летом в рамках экскурсий ЦМИТ Политех посетило более 700 ребят из 10-ти разных школ! Наши преподаватели знакомили их с электроникой, моделированием, ручным инструментом, роботами и ракетами – с тем, чему обучаются наши ученики!

Как итог наш ЦМИТ и каждый сотрудник, принявший участие в организации и проведении экскурсий, получил Благодарственное письмо от СОШ №12, СОШ №17, СОШ №3, СОШ №40 и Гимназии №11. Никто не остался незамеченным!

Спасибо ребятам, которые пришли к нам и с интересом слушали наших преподавателей. И, конечно, спасибо школам за доверие к нам! Будем рады видеть вас снова!

Забрать фото с экскурсии 16-10-24-СОШ6-14-00

А кем вы хотите стать, когда вырастите? ЦМИТ Политех третий год принимает у себя школьников на профессиональных пробах! 

Осенью этого года наш центр вновь станет партнером программы ранней профориентации Билет в Будущее, которая проводится в рамках Нацпроекта «Образование». Школьники 6-11 класса смогут прийти к нам и попробовать себя в реальных профессиях! В прошлом году нас посетило более 50 человек, и сейчас мы готовы принять еще больше школьников!

В 2024 году мы подготовили пробы по следующим профессиям:
– инженер-приборостроитель: ребята смогут под руководством наставника разработать бесконтактный измеритель расстояния
– специалист по 3D-моделированию: школьники попробуют свои силы в создании 3D моделей
– специалист по информационной безопасности: учащиеся познакомятся с алгоритмами и способами криптографической защиты информации
– программист: ребята смогут написать программу для автоматизации некоторых процессов работы прикладных приложений
– специалист по мехатронике и мобильной робототехнике: школьники попробуют разработать программу для движения робота по заданному пути, объезжая препятствия

Мы с нетерпением будем ждать всех ребят, которые захотят пройти пробы по этим профессиям. Регистрация на них осуществляется только через школы!

Ну а тех, кто уже определился со своими интересами, мы ждем у себя на занятиях! Записаться к нам можно на сайте cmit22.ru или по телефону 8-909-505-6789 (WhatsApp, Telegram).

Про занятия в нашем ЦМИТ Политех не только рассказываем, но и показываем!

Записаться к нам можно на сайте cmit22.ru или по телефону 89095056789 (WhatsApp, Telegram)

Забрать фото с экскурсии 14-10-24-Кадетская-14-00

Итоги лотереи в ЦМИТ – крутые мышки победителям!

Этим летом наш ЦМИТ Политех проводил масштабную лотерею среди участников экскурсий. Более 100 ребят выиграли классные сертификаты на занятия летом и в учебном году, но главные победители получили еще и материальные призы – крутые компьютерные мыши!

В минувшую пятницу, 4 октября, состоялось их торжественное вручение. Победители июньской лотереи получили свои призы еще летом, поэтому в этот раз мы выдали подарки ребятам, принявшим участие в августе. 14 ребят пришли в наш центр еще раз, вернувшись из него довольными, заряженными на следующий учебный год и, конечно, с мышками!

Поздравим победителей и пожелаем им удачи в новых свершениях!

Лето закончилось – а экскурсии продолжаются!

Более 700 школьников пришли этим летом к нам на экскурсии в ЦМИТ Политех. Но это были далеко не все желающие! 3 октября мы были рады увидеть у себя в стенах ребят из школы №17!

В этот раз к нам пришли 27 учеников 4-го класса. Наш преподаватель робототехники Евгений Повернов познакомил ребят с ручным инструментом и электроникой. Вместе со школьниками они сделали брелочки для преподавателей на лазерном станке, запустили роботов и, конечно, отправили в полёт ракету!

Экскурсии в ЦМИТ Политех – это всегда живые эмоции, новые впечатления и знакомство с реальной технической сферой! А занятия на основных курсах только закрепляют этот интерес. Погрузиться в технику и программирование можно после регистрации на сайте cmit22.ru или по номеру 8-909-505-6789!

Сегодня 5 октября – а значит самое время поздравить учителей и педагогов с их праздником!

5 октября уже долгое время празднуется как День учителя! В школах в этот день ребята дарят своим педагогам цветы и конфеты, а в институтах в начале пары студенты радостно поздравляют своих преподавателей.

А ЦМИТ Политех традиционно присоединяется к поздравлениям! Дорогие учителя школ, педагоги дополнительного образования и преподаватели, ваш труд – неоценим и сложен, но именно он делает из маленьких ребят взрослых, осознанных и умных людей. И дальше прививайте своим ученикам любовь и интерес к знаниям!

Поздравляем вас! Здоровья вам, счастья и, конечно, успехов в работе!

Задать вопрос